Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 52

BB - Libros sobre Charrería y Caballos.
a) Rivero Torres, José Manuel.
Voces y Costumbres: Hidalguenses a Caballo. Hidalgo: Gobierno del Estado de Hidalgo, 2000.
4o. marquilla, 283 p. +2 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Chávez, Octavio. La Charrería: Tradición Mexicana. Estado de México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1991.
4o. marquilla, 191 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Lara de Elizondo, Lupina. La Charrería a Principios de Siglo. Ciudad de México: Club de Banqueros de México, 1997.
4o., 29 p. Encuadernado en rústica.
d) Varios Autores. El Caballo en el Arte Mexicano. Ciudad de México: Fomento Cultural Banamex, 1994.
4o. marquilla, 206 p. Edición de 2,000 ejemplares. Repetido, uno encuadernado en rústica, otro en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 5.

Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote